Главная » 2009 » Июнь » 7 » Электрика в г.Киев.+38(097)470-45-92
07:16
Электрика в г.Киев.+38(097)470-45-92
Замена электрики в квартире дело не самое простое, а так как большой ремонт делается, вряд ли больше одного – двух раз в жизни, то к вопросу электроснабжения квартиры необходимо подойти серьезно. Первое, что хочется отметить это то, что установка электрики делается на самом первом этапе работ – сразу после демонтажа, если ваша квартира это не новостройка. Действительно – полная замена электрики в квартире это во-первых, одна из самых «грязных» работ капитального ремонта, а во-вторых, электрические провода прокладываются в предварительно подготовленные каналы в стенах, а значит штукатурно-молярные работы придется отложить до завершения электромонтажа.

Прежде чем производить работы необходимо сделать качественный проект, в котором учесть каждую розетку, осветительный прибор и выключатель, которые вам будут необходимы в квартире и где они должны быть установлены. Производя замену электрики «по крупному», постарайтесь именно на этапе подготовки проекта учесть все нюансы – где будет стоять компьютер, а где телевизор, где вам необходимы телефонные розетки, а где розетки под Интернет. Если все это будет учтено, то вы на протяжении долгих лет сможете обходиться без надоевших удлинителей и свисающих проводов от настенных светильников. Если с комнатами все более-менее понятно – достаточно сделать выводы под настенные светильники над кроватью, под люстру на потолке и достаточное количество розеток для подключения бытовых приборов. А вот, например, на кухне, особенно если у вас предусматривается электрическая плита и посудомоечная машина необходимо иметь план будущей мебели и определится с местами установки бытовой техники.

Сегодня в наших домах электрических приборов очень много и с каждым годом становится все больше. А потому грамотный электрик порекомендует поставить в квартире свою распределительную коробку с несколькими УЗО и с еще большим количеством автоматов, что бы разнести нагрузку, и иметь возможность отключения электропитания, не покидая квартиры. Как только вы определитесь с планом расположения электрических точек, будет понятно сколько розеток, выключателей, проводов и каких вам необходимо приобрести для замены электрики. Хочется предостеречь от самостоятельной покупки электротехнического оборудования, если, конечно вы не являетесь электриком, потому как например для подключения электроплиты нужна силовая розетка и силовой кабель и сколько метров того или иного вида кабеля вам необходимо поможет посчитать хороший электромонтажник.

После покупки необходимого оборудования наступает непосредственно фаза замены электрики. Старая электропроводка демонтируется и в стенах штробятся каналы для прокладки нового кабеля. Здесь главное правило – не допускайте штробления стены по диагонали или еще каким-либо неизвестным траекториям – вы всегда должны быть точно уверены, что кабель проходит строго вертикально к розетке или выключателю обычно это делается снизу, что бы случайно вешая новую картину не перебить электропроводку. Основная масса проводов прокладывается в каналы, расположенные вдоль стен непосредственно над полом.

Итак, каналы готовы, приступаем к прокладке кабелей. Установка электрики будет произведена максимально качественно, если кабель будет не просто уложен в каналы, проложенные в стене, но еще и заизолирован в специальную шину, что даст дополнительные гарантии качества проводимых работ по замене электрики. И как только все это будет готово, начинается непосредственно установка электрики – монтаж электрощитка и коробок под выключатели и розетки. Замена электрики будет произведена полностью только после проверки сети под нагрузкой и установки последней розетки, которые устанавливаются, как и все выключатели после проведения всего комплекса отделочных работ. Исходя из этого, хочется порекомендовать вам, не размениваться на заказ замены электрики в одной фирме, а отделочные работы в другой. В конечном итоге проигрыш будет очевиден – материальные затраты будут выше, а отделочники не будут знать как произведена замена электрики и где проложена электропроводка, а потому могут быть досадные недоразумения, связанные с порчей проводов отделочниками и их последующей заменой. Ну, а то, что установка электрики должна производится только высококвалифицированными электромонтажниками.http://glorieux.ucoz.net поможет Вам раз и на всегда избавится от проблем.

Просмотров: 830 | Добавил: glorieux