Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Подиум в ванной.
07:55
Подиум в ванной.



Что представляет собой подиум в квартире — в кухне, гостиной или спальне, — наши читатели, без сомнения, хорошо себе представляют. Между тем в ванной подиум сооружают ничуть не реже, а пожалуй, даже чаще, чем в других комнатах. Дело в том, что с точки зрения дизайна интерьера данное решение позволяет наиболее выигрышным способом замаскировать коммуникации. А ведь при перепланировке, связанной с переносом сантехники, почти всегда возникает необходимость скрыть канализационные трубы, ведущие к стояку. Подводку к смесителю или унитазу иногда удаётся разместить в стяжке пола или спрятать под обшивкой стен, а сливные трубы имеют слишком большой диаметр для этого, к тому же им нужно придать уклон (не менее 20 мм на 1 пог. м). Итак, подиум в ванной, как правило, несёт техническую нагрузку. Специфика «влажной» зоны, а также назначение и габариты помещения требуют особого подхода к проектированию и воз-ведению этой конструкции.
Подиум в новом обличье.
В просторных ванных подиум наряду с решением технических задач может выполнять ту же функцию, что и в других помещениях, — визуально делить комнату на функциональные зоны (в совмещённых санузлах таким способом отделяют ванну от туалета, порой сочетая спроектированный перепад уровня пола с полу перегородок, экранами и т. д.).
В маленькой ванной подиум предстаёт в новом облике, становясь миниатюрным, похожим скорее на широкую ступеньку или небольшую подставку, — ведь надо оставить свободную «улицу», достаточную для нормального прохода. Да и дизайнеры не советуют делать в ванной подиум, по метражу превосходящий половину площади пола. Впрочем, с основной художественной задачей — выделить некую зону или элемент обстановки (в роли которого чаще всего выступает ванна как главный фигурант д-машней акватории) — вполне справится и компактный подиум.
Кому не хотелось бы вместо скучного, сугубо утилитарного санузла иметь в своей квартире маленькую турецкую баню, или японскую купальню, или персональный уголок морского побережья, или залив лесного озера? Такая цель вполне достижима, особенно если в вашем распоряжении весь спектр современных материалов и профессиональный набор декораторов приёмов. И разумеется, необходимо придать новый облик ванне, создав для неё обрамление, эффектно вписывающееся в интерьер. Таким образом, применительно к «влажной» зоне сам термин «подиум» несколько меняет значение — здесь это не только конструктивное решение пола, но и способ инсталляции купели. Причём строят короб, призванный замаскировать коммуникации, а также саму ванну (то есть её наружную поверхность, оставив на виду только бортик). Такой подиум часто бывает совсем не предназначен для ходьбы и ненамного превосходит по габаритам собственно ванну.
Просмотров: 2349 | Добавил: glorieux