Главная » 2013 » Июнь » 30 » Основные ошибки при выполнении штукатурных работ.
20:16
Основные ошибки при выполнении штукатурных работ.
Штукатурка является предварительной подготовкой внутренних стен помещения, и от ее качества зависит конечный результат отделочных работ.

Штукатурка является самым распространенным и доступным методом облицовки внутренних стен помещения, позволяющим выровнять неровности стен, заделать швы на них, защитить помещение от проникновения влаги. Кроме того, штукатурное покрытие выполняет пожарозащитную функцию и сохраняет тепло внутри помещения.

Если сделать штукатурный слой слишком тонким, либо использовать штукатурку с минимальным количеством вяжущего вещества, то она не сможет надежно закрепиться на стене, будет пылить и в скором времени начнет отслаиваться вместе с финишным декоративным покрытием. Толстый штукатурный слой, а также применение штукатурной смеси с переизбытком вяжущего вещества, тоже создадут некачественной покрытие, которое начнет растрескиваться и разрушаться из-за чрезмерной усадки.
Для внутренних штукатурных работ применяются растворы на основе извести, гипса и цемента, причем каждый из них предназначен для проведения определенного вида работ.

Например, если требуется оштукатурить бетонные поверхности, нельзя применять штукатурные смеси на основе гипса, так как между гипсом и цементом возникает химическая реакция, приводящая к вздутию штукатурного слоя. Прежде чем штукатурить цементное покрытие требуется нанести на него слой известкового раствора толщиной не менее 4 мм. Соприкосновение гипса с раствором цемента или улучшенным раствором извести недопустимо, как недопустимо и покрытие известковым раствором поверх гипсового слоя, так как покрытие расслоится.

Чтобы не повредить внутреннюю штукатурку во время монтажа электропроводки в стенах необходимо проделать для проводки специальные канавки – штробы, которые заделываются гипсовой смесью после укладки в них проводов.

Точно также гипсом заделываются и отопительные трубопроводы, однако при этом важно, чтобы трубы укладывались в специальных втулках, в ином случае с началом отопительного сезона штукатурка растрескается, так как трубы под воздействием высокой температуры изменят свои размеры.

Штукатурка становится прочной и отвердевает полностью через определенный промежуток времени и при соблюдении определенный условий. Ускорять высыхание штукатурки при помощи строительного фена или центрального отопления не рекомендуется, так как это может привести к отпаданию нанесенного покрытия. При этом, для нормального высыхания штукатурного покрытия помимо тепла требуется также наличие свежего воздуха, так как для схватывания штукатурных поверхностей необходим углекислый газ.

Оштукатуриваемая поверхность должна быть чистой, и не пыльной, иначе раствор не сможет надежно закрепиться на поверхности. К кирпичной кладке штукатурные смеси прилипают достаточно хорошо, а вот гладкие бетонные поверхности перед оштукатуриванием рекомендуется дополнительно обрабатывать тонким слоем цементного молока, для придания стенам необходимой для сцепления шероховатости.

При необходимости нанесения штукатурного покрытия на металлические поверхности или балки, предварительно требуется нанесение на них слоя бетона в 2-3 см толщины на специальной армирующей сетке, чтобы штукатурное покрытие надежно зафиксировалось. Чтобы избежать растрескивания штукатурного покрытия выполненного из цементного раствора, в процессе высыхания такого покрытия его требуется увлажнять на протяжении не менее чем 7-ми дней.

Для оштукатуривания деревянных поверхностей, предварительно требуется обшить их дранкой в один или пару слоев, так как штукатурные смеси не удерживаются на древесине. Недопустимо нанесение штукатурных смесей на замершие стены и замерзание таких смесей в процессе нанесения, так как покрытие в скором времени осыплется.

Источник : http://www.metr.tv/

Дата : 26.06.2013
Просмотров: 1105 | Добавил: glorieux